Fachreferate

Gerne bieten wir die gesamte aktuelle Funktionärsliste des Landesverbandes zum Download an.

Trachtenreferentinnen

Landes-Trachtenreferentin
Andrea Maurer
Landes-Trachtenreferentin-Stv.
Katharina Rettenwender
Trachtenreferentin Flachgau
Maria Mühlbauer
Trachtenreferentinnen Salzburg-Stadt
Sylvia Taschler
Franziska Schweiger
Trachtenreferentinnen Tennengau
Erika Kronreif
Trachtenreferentinnen Pongau
Cäzilia Althuber
Anja Hruby
Uschi Schwed
Trachtenreferentinnen Pinzgau
Barbara Wimmer
Ingrid Auer
Trachtenreferentinnen Lungau
Katharina Schröcker
Agnes Luginger

Volkstanzreferenten

Volkstanzreferenten Flachgau
Alexandra Lerchner
Hans Strübler
Volkstanzreferent Salzburg-Stadt
Wolfgang Hallinger
Volkstanzreferent Tennengau
Lisa Höllbacher
Günther-Michael Bergschober
Volkstanzreferent Pongau
Patrick Schartner
Roland Weiß
Volkstanzreferentin Pinzgau
Brigitte Papp
Volkstanzreferent Lungau
Elisabeth Kocher

Volksmusikreferenten

Landes-Volksmusikreferent
FGL Andreas Essl
Volksmusikreferent Flachgau
Michael Lindinger
Volksmusikreferent Salzburg-Stadt
Stefan Schiller
Volksmusikreferent Tennengau
Mag. Josef Moisl
Volksmusikreferent Pongau
Kaspar Fischbacher
Volksmusikreferent Pinzgau
Christian Egger
Josef Schwaiger
Volksmusikreferent Lungau
Gerald Ferner

Volksliedreferenten

Landesreferent für Volksmusik
Peter Lindenthaler
Salzburg-Stadt
Erwin Angerer
Pongau
Cornel Mulitzer

Salzburger Trachtenjugend

Leiterin Salzburger Trachtenjugend
Andrea Fürstaller
Leiter-Stv. Salzburger Trachtenjugend
Peter Mayr
Finanzreferent STJ
Stefan Schiller
Fachreferentin Kinder- und Jugendtanz
Prof. Monika Högl
Jugendreferentin Flachgau
Barbara Eder
Jugendreferent Salzburg-Stadt
Stefan Schiller
Jugendreferentin Tennengau
Monika Hopfgartner
Jugendreferent/in Pongau
Uschi Schwed
Sebastian Gsenger
Jugendreferentin Pinzgau
Elfriede Innerhofer
Jugendreferent Lungau
Elisabeth Kocher

Referent für Nikolaus, Krampus und Perchten

Landesreferent für Nikolaus, Krampus und Perchten
Hans Strobl
Tennengau
Edi Leitner
Pinzgau
Hans Peter Macho
Lungau
Michael Moser

Referent für Aperschnalzer, Herreiter, Reiter und Schnalzer

Landesreferent für Klöcker und Herreiter
Josef Gehwolf
Referent für Aperschnalzer
Toni Langwallner
Lungau - Referent für Reiter und Klöcker
Johann Lanschützer
Pinzgau - Referent für Reiter und Schnalzer
Hannes Steger
Pongau - Schnalzerreferent
Josef Rettenwender
Tennengau - Schnalzerreferent
Werner Lanner
Rupert Wallinger

Referent für Bräuche und Hochzeitslader

Referent für Bräuche
Dr. Michael Becker
Referent für Hochzeitslader Außergebirg
Franz Pfaffinger
Referent für Hochzeitslader Innergebirg
Hans Strobl

Kontaktliste der Salzburger Hochzeitslader

Hochzeitslader_in_Salzburg.pdf

84 K
Drucken