Team

  • Geschäftsstelle / Verbandbüro
    Geschäftsstelle / Verbandbüro
    Geschäftsführer Robert Leitgeb
    Sekretariat und Schriftführerin Angelika Reichl
  • Funktionen Landesverband
    Landesvorstand
    Landesobmann Hannes Brugger
    Landesobmann-Stellvertreter Cäzilia Althuber
    Landesobmann-Stellvertreter Eduard Fuchsberger
    Schriftführerin Angelika Reichl
    Kassier Bernhard Schöchl
    Kassier-Stellvertreter Martha Strubreiter
    Geschäftsführer Robert Leitgeb
    Schriftführerin-Stellvertreter Michael Moser
    Beiräte Erwin Eder
    Beiräte Hannes Eder
    Beiräte Alois Hasenöhrl
    Beiräte Monika Högl
    Beiräte Anton Langwallner
    Beiräte Gertrude Wintersteller
    Beiräte Stephanie Schaidreiter
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Sebastian Gsenger
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Anita Teufelberger
    Kassaprüfer Patrick Sturm
    Kassaprüfer Ludwig Reiter
    Bezirksobleute
    Gauobfrau Flachgau Elfriede Forsthuber
    Gauobmann Salzburg-Stadt Johannes Niedermayer
    Gauobmann Tennengau Edi Leitner
    Gauobmann Pongau Hans Strobl
    Gauobmann Pinzgau Bernhard Fuchs
    Gauobmann Lungau Wolfgang Eßl
  • Referat Volkstanz | Platteln | Kinder- und Jugendtanz
    Referat Volkstanz und Bezirks-VolkstanzreferentInnen
    Landes-Volkstanzreferent Manfred Pirchl
    Volkstanzreferent Flachgau Hans Strübler
    Volkstanzreferentin Flachgau Alexandra Lerchner
    Volkstanzreferent Salzburg-Stadt Wolfgang Hallinger
    Volkstanzreferent Tennengau Georg Wieser
    Volkstanzreferent Pongau Roland Weiß
    Volkstanzreferent Pongau Patrick Schartner
    Volkstanzreferentin Pinzgau Anna Junger
    Plattlerreferent Pinzgau Harald Peßenteiner
    Volkstanzreferentin Lungau Johanna Planitzer
    Platteln
    Plattlerreferent Thomas Schaidreiter
    Plattlerreferent Bernhard Moser
    Plattlerreferent Hans Erlbacher
    Plattlerreferent Harald Peßenteiner
    Plattlerreferent Franz Winkler
    Kinder- und Jugendtanz
    Kinder- und Jugendtanzreferent Monika Högl
    Kinder- und Jugendtanzreferent Marlene Margesin
    Kinder- und Jugendtanzreferent Manuela Schwaiger-Hofmeister
    Kinder- und Jugendtanzreferent Stephanie Schaidreiter
  • weitere Fachreferate
    Trachtenreferentinnen
    Landesverbands-Trachtenreferentin Andrea Maurer
    Landesverbands-Trachtenreferentin-Stv. Katharina Rettenwender
    Trachtenreferentin Flachgau Isabella Lindenbauer
    Trachtenreferentin Salzburg-Stadt Sylvia Taschler
    Trachtenreferentin Salzburg-Stadt Franziska Schweiger
    Trachtenreferentin Tennengau Erika Kronreif
    Trachtenreferentin Pongau Cäzilia Althuber
    Trachtenreferentin Pongau Uschi Schwed
    Trachtenreferentin Pinzgau Barbara Wimmer
    Trachtenreferentin Pinzgau Ingrid Haider
    Trachtenreferentin Lungau Agnes Luginger
    Trachtenreferentin Lungau Elisabeth Macheiner
    Salzburger Trachtenjugend
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Sebastian Gsenger
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Anita Teufelberger
    Administration/Organisation Robert Leitgeb
    Fachreferentin Kinder- und Jugendtanz Monika Högl
    Jugendreferentin Flachgau Franz Winkler
    Jugendreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    Jugendreferentin Tennengau Monika Hopfgartner
    Jugendreferenten Pongau Sebastian Gsenger
    Jugendreferenten Pongau Uschi Schwed
    Jugendreferentin Pinzgau Elfriede Innerhofer
    Jugendreferent Lungau Gerald Ferner
    Volksmusikreferentinnen und Referenten
    Landes-Volksmusikreferent Andreas Essl
    Volksmusikreferent Flachgau Michael Lindinger
    Volksmusikreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    Volksmusikreferent Tennengau Mag. Josef Moisl
    Volksmusikreferent Pongau Kaspar Fischbacher
    Volksmusikreferenten Pinzgau Christian Egger
    Volksmusikreferenten Pinzgau Josef Schwaiger
    Volksmusikreferent Lungau Maximilian König
    Volksliedreferentinnen und Referenten
    Landesreferentin für Volkslied MBA Ulrike Weichinger
    Salzburg-Stadt Erwin Angerer
    Pongau Kaspar Fischbacher
    Flachgau Elisabeth Radauer
    Pinzgau Hans Peter Oberhuber
    Referenten für Nikolaus, Krampus und Perchten
    Landesreferent für Nikolaus, Krampus und Perchten Hans Strobl
    Tennengau Edi Leitner
    Pinzgau Lukas Schmiderer
    Lungau Michael Moser
    Referenten für Aperschnalzer, Herreiter, Reiter und Schnalzer
    Landesreferent für Klöcker und Herreiter Werner Lanner
    Landesreferent für Aperschnalzer Anton Langwallner
    Lungau - Referent für Reiter und Klöcker Johann Lanschützer
    Pinzgau - Referent für Reiter und Schnalzer Hannes Steger
    Pongau - Schnalzerreferent Josef Rettenwender
    Tennengau - Schnalzerreferent Werner Lanner
    Tennengau - Schnalzerreferent Rupert Wallinger
    Referenten für Hochzeitslader
    Referent für Hochzeitslader Außergebirg Hermann Reinhartshuber
    Referent für Hochzeitslader Innergebirg Hans Strobl
  • Ehrenfunktionäre
    Ehrenfunktionäre
    Ehren-Landesobmann Prof. Harald Dengg
    Ehren-Landesobmann Erwin Eder
    Ehrenmitglied Michael Nußdorfer