Team

  • Geschäftsstelle / Verbandbüro
    Geschäftsstelle / Verbandbüro
    Geschäftsführer Robert Leitgeb
    Sekretariat und Schriftführerin Angelika Reichl
  • Funktionen Landesverband
    Landesvorstand
    Landesobfrau Walli Ablinger-Ebner
    Landesobfrau-Stellvertreter Hannes Brugger
    Landesobfrau-Stellvertreter Cäzilia Althuber
    Geschäftsführer Robert Leitgeb
    Schriftführerin Angelika Reichl
    Schriftführerin-Stellvertreter Michael Moser
    Kassier Bernhard Schöchl
    Kassier-Stellvertreter Martha Strubreiter
    Beiräte Hannes Eder
    Beiräte Alois Hasenöhrl
    Beiräte Monika Högl
    Beiräte Toni Langwallner
    Beiräte Gerhard Wildling-Radmacher
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Sebastian Gsenger
    Kassaprüfer Andrea Klaushofer
    Kassaprüfer Patrick Sturm
    Bezirksobleute
    Gauobfrau Flachgau Elfriede Forsthuber
    Gauobmann Salzburg-Stadt Johannes Niedermayer
    Gauobmann Tennengau Edi Leitner
    Gauobmann Pongau Hans Strobl
    Gauobfrau Pinzgau Elfriede Innerhofer
    Gauobmann Lungau Wolfgang Eßl
  • Fachreferate
    Trachtenreferentinnen
    Landes-Trachtenreferentin Andrea Maurer
    Landes-Trachtenreferentin-Stv. Katharina Rettenwender
    Trachtenreferentin Flachgau Isabella Lindenbauer
    Trachtenreferentinnen Salzburg-Stadt Sylvia Taschler
    Trachtenreferentinnen Salzburg-Stadt Franziska Schweiger
    Trachtenreferentin Tennengau Erika Kronreif
    Trachtenreferentinnen Pongau Cäzilia Althuber
    Trachtenreferentinnen Pongau Uschi Schwed
    Trachtenreferentinnen Pinzgau Barbara Wimmer
    Trachtenreferentinnen Pinzgau Ingrid Haider
    Trachtenreferentinnen Lungau Agnes Luginger
    Trachtenreferentinnen Lungau Elisabeth Macheiner
    Volkstanzreferentinnen und Referenten
    VolkstanzreferentInnen Flachgau Alexandra Lerchner
    VolkstanzreferentInnen Flachgau Hans Strübler
    Volkstanzreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    VolkstanzreferentInnen Tennengau Georg Wieser
    Volkstanzreferent Pongau Roland Weiß
    Volkstanzreferent Pongau Patrick Schartner
    Volkstanzreferentin Pinzgau Brigitte Papp
    Volkstanzreferent Lungau Gerald Ferner
    Volksmusikreferentinnen und Referenten
    Landes-Volksmusikreferent Andreas Essl
    Volksmusikreferent Flachgau Michael Lindinger
    Volksmusikreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    Volksmusikreferent Tennengau Mag. Josef Moisl
    Volksmusikreferent Pongau Kaspar Fischbacher
    Volksmusikreferenten Pinzgau Christian Egger
    Volksmusikreferenten Pinzgau Josef Schwaiger
    Volksmusikreferent Lungau Gerald Ferner
    Volksliedreferentinnen und Referenten
    Landesreferentin für Volkslied MBA Ulrike Weichinger
    Salzburg-Stadt Erwin Angerer
    Pongau Kaspar Fischbacher
    Flachgau Elisabeth Radauer
    Salzburger Trachtenjugend
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Sebastian Gsenger
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Anita Teufelberger
    Administration/Organisation Robert Leitgeb
    Fachreferentin Kinder- und Jugendtanz Monika Högl
    Jugendreferentin Flachgau Christina Schinwald
    Jugendreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    Jugendreferentin Tennengau Monika Hopfgartner
    Jugendreferenten Pongau Sebastian Gsenger
    Jugendreferenten Pongau Uschi Schwed
    Jugendreferentin Pinzgau Elfriede Innerhofer
    Jugendreferent Lungau Gerald Ferner
    Referenten für Nikolaus, Krampus und Perchten
    Landesreferent für Nikolaus, Krampus und Perchten Hans Strobl
    Tennengau Edi Leitner
    Pinzgau Hans Peter Macho
    Lungau Michael Moser
    Rerenten für Aperschnalzer, Herreiter, Reiter und Schnalzer
    Landesreferent für Klöcker und Herreiter Josef Gehwolf
    Landesreferent für Aperschnalzer Toni Langwallner
    Lungau - Referent für Reiter und Klöcker Johann Lanschützer
    Pinzgau - Referent für Reiter und Schnalzer Hannes Steger
    Pongau - Schnalzerreferent Josef Rettenwender
    Tennengau - Schnalzerreferent Werner Lanner
    Tennengau - Schnalzerreferent Rupert Wallinger
    Referenten für Hochzeitslader
    Referent für Hochzeitslader Außergebirg Hermann Reinhartshuber
    Referent für Hochzeitslader Innergebirg Hans Strobl
  • Ehrenfunktionäre
    Ehrenfunktionäre
    Ehren-Landesobmann Prof. Harald Dengg
    Ehren-Landesobmann Erwin Eder
    Ehrenmitglied Michael Nußdorfer