Team

  • Geschäftsstelle / Verbandbüro
  • Funktionen Landesverband
  • Referat Volkstanz | Platteln | Kinder- und Jugendtanz
  • weitere Fachreferate
    Trachtenreferentinnen
    Landesverbands-Trachtenreferentin Andrea Maurer
    Landesverbands-Trachtenreferentin-Stv. Katharina Rettenwender
    Trachtenreferentin Flachgau Isabella Lindenbauer
    Trachtenreferentin Salzburg-Stadt Sylvia Taschler
    Trachtenreferentin Salzburg-Stadt Franziska Schweiger
    Trachtenreferentin Tennengau Erika Kronreif
    Trachtenreferentin Pongau Cäzilia Althuber
    Trachtenreferentin Pongau Uschi Schwed
    Trachtenreferentin Pinzgau Barbara Wimmer
    Trachtenreferentin Pinzgau Ingrid Haider
    Trachtenreferentin Lungau Agnes Luginger
    Trachtenreferentin Lungau Elisabeth Macheiner
    Salzburger Trachtenjugend
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Sebastian Gsenger
    Leiter Salzburger Trachtenjugend Anita Teufelberger
    Administration/Organisation Robert Leitgeb
    Fachreferentin Kinder- und Jugendtanz Monika Högl
    Jugendreferentin Flachgau Franz Winkler
    Jugendreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    Jugendreferentin Tennengau Monika Hopfgartner
    Jugendreferenten Pongau Sebastian Gsenger
    Jugendreferenten Pongau Uschi Schwed
    Jugendreferentin Pinzgau Elfriede Innerhofer
    Jugendreferent Lungau Gerald Ferner
    Volksmusikreferentinnen und Referenten
    Landes-Volksmusikreferent Andreas Essl
    Volksmusikreferent Flachgau Michael Lindinger
    Volksmusikreferent Salzburg-Stadt Stefan Schiller
    Volksmusikreferent Tennengau Mag. Josef Moisl
    Volksmusikreferent Pongau Kaspar Fischbacher
    Volksmusikreferenten Pinzgau Christian Egger
    Volksmusikreferenten Pinzgau Josef Schwaiger
    Volksmusikreferent Lungau Maximilian König
    Volksliedreferentinnen und Referenten
    Landesreferentin für Volkslied MBA Ulrike Weichinger
    Salzburg-Stadt Erwin Angerer
    Pongau Kaspar Fischbacher
    Flachgau Elisabeth Radauer
    Pinzgau Hans Peter Oberhuber
    Referenten für Nikolaus, Krampus und Perchten
    Landesreferent für Nikolaus, Krampus und Perchten Hans Strobl
    Tennengau Edi Leitner
    Pinzgau Lukas Schmiderer
    Lungau Michael Moser
    Referenten für Aperschnalzer, Herreiter, Reiter und Schnalzer
    Landesreferent für Klöcker und Herreiter Werner Lanner
    Landesreferent für Aperschnalzer Anton Langwallner
    Lungau - Referent für Reiter und Klöcker Johann Lanschützer
    Pinzgau - Referent für Reiter und Schnalzer Hannes Steger
    Pongau - Schnalzerreferent Josef Rettenwender
    Tennengau - Schnalzerreferent Werner Lanner
    Tennengau - Schnalzerreferent Rupert Wallinger
    Referenten für Hochzeitslader
    Referent für Hochzeitslader Außergebirg Hermann Reinhartshuber
    Referent für Hochzeitslader Innergebirg Hans Strobl
  • Ehrenfunktionäre